RSS
Главная » 2007 » Август » 26 » Отчёт о матче "Рубин" - "Спартак" Москва
Отчёт о матче "Рубин" - "Спартак" Москва
11:21
В центральном матче 22-го тура чемпионата России казанский "Рубин "на своем поле принимал единоличного лидера первенства московский "Спартак".

До начала матча всех интриговал вопрос: не станет ли достаточно солидный очковый отрыв Спартака от преследователей соблазном для Станислава Черчесова при определении состава на игру.

Дело в том, что на носу ответственейший поединок в Глазго с "Селтиком" за право участвовать в групповом раунде Лиги чемпионов, а как все помнят год назад, находясь в схожей ситуации тогдашний рулевой красно-белых Федотов не взял во Владивосток целый ряд ведущих игроков. В итоге команда преодолела квалификацию ЛЧ, а вот потерянных очков в матче с "Лучом" как раз и не хватило на финише сезона.

Чем слабее становился дождь, тем опаснее атаковали казанцы, а когда он прекратился вовсе "Рубин" повел. Случилось это на 20-й минуте. Подача с правого фланга, Ковач допускает позиционную ошибку и Паунович красивым ударом головой переправляет мяч в сетку. 1:0.

Спартаковцы создали первый опасный момент лишь на 25-ой минуте, когда Моцарт с угла штрафной опасно исполнил стандарт, назначенный за снос Быстрова - чуть выше. И тут же был шанс у Веллитона, но молодой бразилец выйдя практически один на один исполнил удар слишком прямолинейно и Колинько без труда забрал мяч. Игра пошла на встречных курсах. На 34-й минуте Паунович едва не сделал дубль, но блестяще сыграл Плетикоса. А в ответной атаке москвичи отыгрались. Фланговый прострел Быстрова замкнул Веллитон, открыв тем самым счет своим голам в России и Спартака в Казани. Больше до перерыва команды ничего опасного у ворот друг друга не создали.

Едва начался второй тайм, как Нобоа завершил быструю изящную комбинацию "Рубина" точным ударом с хода в касание в дальний угол. 2:1. "Спартак" сумел выровнять игру лишь минут через 10-ть. Подал опасно угловой, завладел территорией, но пропустил вновь. После грубейшей ошибки в собственной штрафной Шоавэ Хассан оказался с глазу на глаз с Плетикосой и не оставил последнему шансов. 3:1.

Сохранил интригу в матче судья Сухина, совершенно справедливо показавший вторую желтую карточку Васильеву за грубый фол против Торбинского, незадолго до этого эпизода заменившего Бояринцева. Тут же Черчесов бросает в бой Калиниченко вместо Шоавэ. Бердыев в свою очередь укрепляет оборону и начинает играть на удержание. В оставшееся время красно-белые владели инициативой, но до реальных угроз воротам Колинько дело так и не дошло. Лишь однажды слабо проведший матч Павлюченко пробил с хорошей позиции головой выше ворот. Умело обороняясь, и изредка проводя контратаки, подопечные Бердыева уверенно довели матч до победы. Спартак продлил свою серию неудачных матчей в Казани и оставил массу вопросов качеством своей игры перед вояжем на туманный Альбион. А интрига в чемпионате вновь ожила…

"РУБИН" - "СПАРТАК" М 3:1 (1:1)
Голы: Паунович, 20, Нобоа, 50, Хассан, 61 - Веллитон, 36
"Рубин": Колинько, Фёдоров (Жеан, 56), Томас, Синёв, Будылин, Васильев, Нобоа, Волков, Гацкан, Паунович (Аюпов, 68), Кабзе (Байрамов, 84).
"Спартак": Плетикоса, Шоавэ (Калиниченко,66), Штранцль, Ковач, Шишкин, Моцарт, Бояринцев (Торбинский, 60), Быстров, Титов, Павлюченко, Веллитон.
Предупреждения: Павлюченко, 21, Нобоа, 81, Ковач, 90+3
Удален: Васильев, 62 (2 ж.к.)
Судья: Сухина Станислав